Лучшие натуральные продукты для набора мышечной массы

Что и когда кушать правильному культуристу?

Спортивные мужчины с красивыми мускулистыми формами всегда пользовались . Для получения ощутимого видимого эффекта от силовых тренировок человеку приходится провести сотни часов в тренажерном зале, обливаясь потом. Но не у всех есть завидное терпение и желание так долго ждать, когда хочется получить результат побыстрее и при этом затратить как можно меньше усилий. Вот тут-то и приходят на помощь продукты для роста мышц, которые специалисты называют “природными анаболиками”.

Стоит ли принимать искусственные анаболики?

В среде «качков» большое распространение получили синтетические или  искусственные препараты действие которых основано на способности задерживать воду в мышечной ткани и значительно ускорять процесс усвоения необходимых для быстрого роста мышц белков. Но при наличии положительного эстетического эффекта при достаточно длительном приеме и постоянном увеличении дозировки страдают не только печень и почки, вызывая целый ряд серьезных побочных симптомов, но и половая сфера как у мужчин, оборачиваясь импотенцией, так и у женщин, которые рискуют никогда не испытать радость материнства.

Выбираем натуральные продукты.

Прекрасной альтернативой для опасных  анаболических стероидов могут стать натуральные и полезные продукты для роста мышц, которые не только помогут привести свое тело к желаемому виду, но и обеспечат организм массой полезных аминокислот и витаминов. Из целого ряда продуктов, способных оказывать анаболический эффект, стоит выделить десяток наиболее предпочтительных и имеющих биологическую ценность для всех, кто упорно трудится над наращиванием мышечной массы.

 Сельдь

Поскольку одним из самых ценных веществ для культуриста является креатин, способствующий быстрому увеличению и  восстановлению мышц, а также обеспечивающий поставку питательных элементов к мышечным волокнам, то наиболее значимым продуктом питания в период интенсивных тренировок станет сельдь в соленом, копченом или маринованном виде. Именно эта рыба содержит, по заверениям ученых, наибольшее количество креатина. Если съедать около 200г сельди примерно за 1,5 часа до начала тренировки, то вы сможете обеспечить свой работающий под нагрузкой организм не только 2г креатина, но и 3г лейцина, 40г протеина высокого качества и 12г полезных жиров.

 Йогурт

Такой вкусный и полезный продукт как йогурт, который обладает способностью восстанавливать полезную флору ЖКТ и кишечника за счет содержания в нем живых лакто- и бифидобактерий, значительно ускоряет время усваивания протеинов. Это способствует более быстрому росту мышц и к тому же позволяет укрепить иммунитет. К тому же значительное содержание в йогурте кальция, который подавляет выделение гормона, отвечающего за выработку жиров и молочных протеинов, ставит этот продукт на одно из лидирующих мест при необходимости в наращивании мышечной массы. Съедая одну чашку нежирного и несладкого йогурта, человек получает 500мг кальция, 13г протеина, по 1г аминокислот и глютамина при калорийности в 156 кал и наличии всего 4г жиров. Чтобы йогурт был действительно полезным необходимо покупать только продукт со специальным значком, свидетельствующим о наличии в нем действительно живых бактерий, а не просто различных добавок. Принимать йогурт можно в течение всего дня, за исключением времени прямо перед тренировкой и сразу после нее.

Брокколи

Являясь ценным для каждого организма овощем, брокколи благодаря своему химическому составу способствует снижению активного воздействия эстрогена, участвующего в накоплении жиров и обезвоживании организма. Помимо этого, содержащееся в ней особое фитохимическое вещество усиливает анаболический эффект тестостерона, нейтрализуя при этом вредное воздействие его производных. Подобным действием обладает также петрушка, содержащая апигенин. 200-300г брокколи являются поставщиком более чем 100мг индол-3-карбинолу, который еще называют пылесосом эстрогена, до 4 тыс. микрограмм сульфорафана, потенциального антиракового вещества, а также более 40мг кальция и свыше 80мг витамина С.

Грейпфрут

Одним из эффективных средств борьбы с лишними жирами в организме является грейпфрут. Такое действие основано на его способности снижать концентрацию инсулина и сахара в человеческой крови благодаря содержанию растворимого пектина, препятствующего всасыванию углеводов в кровь. Помимо этого в мякоти грейпфрута имеется флавонол нарингенин, замедляющий растворение в крови кофеина, что приводит к продлению термогенного эффекта от кофеина, сжиганию жиров и потере веса. С одним грейпфрутом человек потребляет 2г клетчатки, 50% которой составляет пектин, 130мг нарингенина, 90мг аскорбиновой кислоты и 2г протеина при энергетической ценности в 90 кал и содержании 20г углеводов. Для достижения ощутимого эффекта следует съедать не менее двух плодов в день, но не стоит есть грейпфрут в течение двух часов после усиленной тренировки, а также быть осторожными при совмещении этого полезного фрукта с приемом некоторых лекарственных средств, среди которых иммуносупрессивные, успокаивающие, антигистаминные, снижающие холестерин и калийсодержащие препараты.

Арбуз

Большинство из нас с удовольствием кушает арбуз, но малоизвестно, что содержащаяся в его мякоти (особенно возле корки) ценная аминокислота цитруллин после ряда химических превращений в нашем организме способствует наполнению мышц кровью и кислородом, а также питательными веществами и гормонами, что крайне важно для их роста и укрепления. Кроме того арбузная мякоть богата антиоксидантом ликопеном, помогающим поддерживать работу сердца и препятствующим развитию опухолей. Пара больших долек арбуза, съеденная за час до спортивных занятий не только дополнительно подпитает ваш организм водой, способствуя увеличению клеток мышц, но и обеспечит поступление 3г цитруллина и 50г углеводов, которые станут хорошим источником энергии.

Томаты

Ценный для поддержания хорошей спортивной формы ликопен содержится также в мякоти томатов, являющихся помимо этого поставщиками антиоксиданта кверцетина, который препятствует закупориванию артерий и способен оказывать противовоспалительное действие при получении повреждений мышечных волокон. Необходимо уточнить, что ценность томатов увеличивается после их тепловой обработки и сохраняется во всех изготовленных из них продуктах. Для получения необходимого количества защитных веществ рекомендуется съедать не менее 6 спелых плодов или десяти порций томатосодержащих продуктов, так как в одной чашке, например, томатного супа содержится 25мг ликопена по сравнению с 3 мг этого вещества в одном свежем томате.

Шпинат

Хорошим поставщиком глютамина, играющего важную роль в процессе роста мышечной ткани, является шпинат, в 300-х граммах которого содержится 1г этой важной аминокислоты, а также по 8г протеина и железа, 6г клетчатки, около 300мг кальция, 16 мг бета — каротина. Поскольку глютамин составляет 3/5 всех аминокислот, образующих основу мышечных тканей, ценность этого растения трудно переоценить. Кроме того в шпинате имеется октакозанол, помогающий мышцам быть сильнее. Стоит помнить лишь о том, что употреблять шпинат не рекомендуется перед занятием, так как клетчатка значительно замедляет пищеварение.

Семена подсолнечника

Прекрасным анаболиком является такой простой и привычный для всех продукт как семена подсолнечника, богатые глютамином и аргинином. Эти вещества способствуют росту мышц в объемах. А содержащийся в ядрах семян беатин помогает суставам быстро восстановиться и защищает печень от возможных вредных воздействий при приеме пищевых добавок. Помимо этого семена подсолнечника очень богаты витамином Е и целым рядом незаменимых ненасыщенных жирных кислот. Употреблять данный продукт рекомендуется на протяжении дня, исключая время непосредственно перед тренировкой. Полчашки семян содержит 7г клетчатки, по 3г глютамина и аргинина, 12 г протеина и 15 г углеводов.

 Голубика

Прекрасным антиоксидантом, помогающим сделать более крепкими и здоровыми сосуды и капилляры, снабжающие мышцы питательными компонентами, является голубика. Ее ценность определяется наличием значительного количества антоцианина. Полчашки голубики (100г), добавленной в коктейль или съеденной самостоятельно, содержат 70мг антоцианина, 10г углеводов, по 2г клетчатки и фруктозы. Это при калорийности всего в 40ккал.

 Кофе и зеленый чай

Достойное место среди натуральных анаболиков занимают зеленый чай и кофе. Зеленый чай ценен наличием флаваноидов, обладающих сильным антиоксидантным эффектом. Они ускоряют обмен и способствуют похудению, очистке печени и восстановлению суставов. Для обеспечения идеального обмена рекомендовано выпивать до 3-х чашек зеленого чая в день. Кофе ценен своей способностью создавать термогенный эффект, при котором быстро расщепляются и растворяются жиры. Помимо этого содержащийся в напитке кофеин оказывает не только стимулирующее, но и обезболивающее воздействие. Рекомендуется выпивать чашку свежезаваренного напитка за час до начала спортивных занятий.

Чеснок и лук

Рассматривая природные продукты, обладающие анаболическими свойствами, стоит вспомнить о чесноке и луке, которые не только помогают мышечной ткани расти, но и укрепляют общий иммунитет за счет присутствия серосодержащих компонентов. Чеснок способен стимулировать выработку тестостерона, поэтому съедать его советуют перед тренировкой. А вот лук, увеличивающий секрецию инсулина, лучше употреблять после занятий.

Включив перечисленные продукты для роста мышц в ежедневное меню, и употребляя их как в сочетании с другими блюдами, так и самостоятельно, вы сможете обеспечить себе максимально быстрый желаемый результат от усиленных тренировок. Но не стоит забывать о том, что следует соблюдать правильное соотношение питательных веществ в ваших продуктах, когда третью часть (но не менее 1,5-2 грамм на каждый килограмм живого веса) должны составлять белки, половину — углеводы, а на жиры должна приходиться лишь оставшаяся часть. При этом желательно распределить продукты на 6-8 приемов, а объем употребляемой ежедневно жидкости довести до 3-5 литров.