Присоединение по дыханию.

Сегодня мы поговорим о таком важном моменте в установлении контакта, как дыхание.

Дыхание – очень важная составляющая как в духовных, так и телесных практиках. Про влюбленных говорят – дышат в унисон.

Мы тоже попробуем разобраться с этим вопросом. Он пригодится вам во многих ситуациях – в деловых переговорах, с клиентами и партнерами, супругами,  детьми и даже … со спящими храпунами.

Если вы ведете диалог с человеком, постепенно мягко отзеркальте его позу. Если оппонент сидит, положив ногу на ногу, положите ноги таким же образом. В психологии считается, что скрещенные руки или ноги означают, что человек закрывается. Это и так, и не совсем так. Может, человек замерз. А может, и правда, не доверяет. Мне кажется, что можно разговорить человека и со скрещенными конечностями…

Не делайте резких движений, всё делайте плавно. Пусть он не думает, что вы обезьянничаете. Создайте пусть не одинаковую, но похожую позу.

Теперь начинайте следить за дыханием человека. Попытайтесь отследить его ритм и частоту (если вы разнополые, это будет сделать сложнее, но нет ничего невозможного). При этом поддерживайте разговор, попробуйте на первоначальном этапе скопировать скорость речи. Говорите диафрагмально. После этого человек, по идее, должен к вам испытать доверие. Как это проверить? Постепенно сами меняйте позу и скорость речи, если он сам отзеркалит вас, то вы ведете! А если он сопротивляется вашему влиянию, вы увидите какие-то резкие движения, резкую смену положения и темпа дыхания. Ну что ж, в этом случае он не готов вас слушать.

Очень интересно наблюдать за подобной схемой с маленькими детьми, которые, например, капризничают. Конечно, если они болеют или плохо себя чувствуют, получится не сразу. Но попробовать можно. Поймайте это прерывистое поверхностное дыхание. Постепенно успокаивайте свое дыхание, и вы заметите, что даже без слов утешения ребенок затихает. А потом начинайте улыбаться и закрепите положительные эмоции ребенка кинестетическим ключом, прикоснувшись к какой-либо твердой части тела, например, плечо или запястье. Закреплять ключ придется не менее 21 дня, но результат вас потом очень порадует…

А как же с храпунами, спросите вы? Все то же самое, человек во сне очень внушаем. Но ваша задача – не заставлять его исполнять все ваши желания, а всего лишь вести себя тише. Поэтому тихонечко тоже начинайте дышать в такт, а потом потихоньку замедляйте ритм дыхания, а затем… перевернитесь. Если он к вам присоединился, то перевернется тоже, да еще и храп стихнет!

Желаю успехов во всех делах! Проверяйте методики!